Archiv / Highlights (69 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1159

1159
Limit-Preis
1250 €

Hermann Struck (1876 Berlin - 1944 Haifa, deutsch-jüdischer Maler und Grafiker) Dom zu Paderborn, Stadtansicht mit Kirchturm, Öl auf Leinwand, un. mittig sign., 80 x 100 cm, gerahmt. Pastoser Farbauftrag, der obere Bildteil mit zwei horizontalen (ca. 56 bzw. 22 cm) und einem vertikalen Kratzer (ca. 38 cm) Kratzer mit einhergehendem Farbverlust, Krakelee.